Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Печальное известие застало компанию в не самый простой период.

реклама

Начинать эту неделю приходится со скорбной вести. В субботу на 56-м году жизни скончался президент и генеральный директор Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata), который стоял "у руля" с начала прошлого десятилетия, и руководил выводом на рынок игровой консоли Wii. Ивата боролся с тяжёлой болезнью.

Nintendo предстоит назначить нового руководителя, а пока функции генерального директора и президента поделят между собой Геньо Такеда (Genyo Takeda) и Шигеру Миямото (Shigeru Miyamoto). Ивата был первым президентом Nintendo, не имеющим отношения к семейству основателей корпорации, которая начала работу в конце позапрошлого века. Под руководством Иваты было принято решение начать разработку игр для смартфонов, и оно должно увеличить операционную прибыль компании в два раза по итогам текущего года, хотя продажи традиционных консолей при этом продолжали падать.

реклама

Nintendo ведёт разработку игровой консоли нового поколения под условным обозначением NX, которая должна выйти на рынок в следующем году. Пытаясь создать условия повышенной секретности, представители Nintendo всё же не отказывают себе в удовольствии делиться некоторыми комментариями через социальные сети. Например, недавно они заявили, что консоль нового поколения не будет пытаться догнать Sony PlayStation 4 по уровню быстродействия. Это означает, что разработчикам игр придётся тратить на адаптацию своих детищ к платформе Nintendo достаточно усилий и времени.

Сатору Ивата начал увлекаться компьютерными играми ещё в школьные годы: он не только играл в них, но и программировал. Карьера разработчика игр манила его настолько, что ему пришлось пойти против воли родителей в выборе профессии. Это классический образец карьеры технического специалиста в Японии. Преемнику Иваты придётся взять на себя груз ответственности в не самое простое для компании время. Как правило, японские корпорации назначают руководителей из числа своих сотрудников, так что кадровых сюрпризов в этом смысле ожидать не следует.

Сейчас обсуждают