Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Производительные рабочие станции будут опираться на процессоры с x86-совместимой архитектурой в обозримом будущем.

реклама

Можно не считать Intel и NVIDIA прямыми конкурентами, но процессорный гигант является крупнейшим производителем интегрированных графических решений, которые теперь переехали в процессор, а NVIDIA до сих пор получает от Intel лицензионные отчисления за использование некоторых технологий. С другой стороны, NVIDIA больше не выпускает наборы системной логики, которые ранее можно было встретить в одной системе с процессорами Intel.

Интересно, что на квартальной отчётной конференции NVIDIA основатель компании Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) лестно отозвался сразу о двух соперниках, одним из которых являлась компания Intel. Говоря о важности x86-совместимых процессорных платформ для современной компьютерной отрасли, глава NVIDIA признался, что в серверном сегменте по уровню энергетической эффективности процессорам Intel нет равных. Инженерам компании, по его словам, удалось проделать хорошую работу. В сегменте рабочих станций и профессиональных решений уже не первое десятилетие всё завязано на x86-совместимую платформу, и вряд ли что-то изменится в одночасье.

реклама

Миссия платформы ARM, по мнению бессменного лидера NVIDIA, заключается в предоставлении доступа к вычислительной технике широким народным массам. Устройства, которые обращаются к "облаку" – вот основная сфера применения процессоров ARM. В этом смысле глава NVIDIA не дал внятной оценки перспективам процессоров ARM в серверном сегменте, но пояснил, что отрасль стоит на пороге важных изменений, и "всё ещё будет расширяться".

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают