Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А вслед за 20-нм технологией будет использована 16-нанометровая.

реклама

Корейские источники уже сообщали, что Samsung будет выпускать для NVIDIA графические решения с использованием 14-нм технологии, и на прошедшей квартальной отчётной конференции аналитики попытались выведать у основателя компании, каковы планы NVIDIA по освоению новых техпроцессов.

Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang), который всю первую треть мероприятия хранил гнетущее молчание, а свою первую реплику связал с уточнением заданного ему вопроса, поспешил заверить публику, что NVIDIA никогда не стремилась первой осваивать свежие технологические нормы. Переход на новый техпроцесс компания всегда осуществляла тогда, когда была к этому готова. И даже в рамках одного техпроцесса графические процессоры можно совершенствовать достаточно успешно – можно вспомнить прогресс Maxwell в сфере энергоэффективности. Оптимизация архитектуры и программных алгоритмов – это важные факторы повышения быстродействия графических решений, и не всё здесь обусловлено лишь литографией. Освоение передовых технологических процессов само по себе фетишем для NVIDIA не является.

реклама

Это не означает, тем не менее, что никакого прогресса в этой сфере от компании ожидать не стоит. TSMC будет оставаться главным партнёром NVIDIA, хотя постоянно рассматриваются предложения и других подрядчиков. Сейчас NVIDIA получает от TSMC изделия, выпущенные по 20-нм технологии (это процессоры Tegra X1, в частности). В дальнейшем NVIDIA рассчитывает перейти на 16-нм техпроцесс, а также шагнуть вместе с TSMC в 10-нм технологию. В обозримом будущем основную часть продукции NVIDIA будет получать именно от TSMC. Кстати, на вопрос о сотрудничестве с Samsung Дженсен Хуан прямого ответа так и не дал. Не будет лишним напомнить, что AMD может получить 14-нм продукты уже в следующем году, для этого она сотрудничает с GlobalFoundries, хотя на минувшем мероприятии на этой неделе подтвердился только переход на использование FinFET-структур, без уточнения сопутствующего техпроцесса.

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают