Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Будущее в картинках.

реклама

Сайт Fudzilla со ссылкой на источники опубликовал слайд, который даёт понять, какие имена готовит компания ARM для будущих ядер и очертить сферу применения для каждого из них. Забегая вперёд, хочется отметить, что даже в случае 16-нм и 10-нм решений производительная архитектура компании не будет отличаться завидной экономичностью. Даже в теории одно производительное ядро будет тянуть на ресурсоёмких задачах примерно один ватт энергии. И будет ещё хорошо, если разработчики ограничатся выпуском восьмиядерных решений, а могут ведь поддать жару! Гонка за частотами заходит в тупик, поэтому конкуренция будет вынуждать плодить ядра. Как результат, топовые смартфоны и планшеты по-прежнему придётся заряжать не реже одного раза в сутки.

реклама

Для самого старшего сегмента — для производительных серверов, корпоративных ноутбуков и "больших" планшетов — компания ARM представит ядра Ares. Они будут оптимизированы для выпуска с использованием 10-нм техпроцесса и FinFET транзисторов. Каждое ядро Ares будет потреблять 1-1,2 Вт. В перспективе Ares идёт на смену ядрам Cortex-A72, производство которых ориентировано на 16-нм FinFET+ техпроцесс.

Ступенькой ниже — для флагманских моделей смартфонов и планшетов, а также для серверной и другой корпоративной продукции — будут предложены 10-нм FinFET ядра Prometheus и 16-нм FinFET ядра Artemis. Сегодня в этом диапазоне предлагаются ядра Cortex-A57. Уровень потребления на каждое ядро в этом сегменте будет лежать в пределах 0,6-0,75 Вт. Средний сегмент закроют ядра Ananke с потреблением 0,1-0,25 Вт. Нижний — ядра Mercury с потреблением 0,05-0,150 Вт. Два последних ядра, скорее всего будут выпускаться с использованием 28-нм техпроцесса, который, по всем признакам, станет долгожителем.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают