Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый тест позволяет раскрыть потенциал графических процессоров.

реклама

Применить вычислительный потенциал графических процессоров любителям разгона с недавних пор помогает тест GPUPI, позволяющий оценить скорость вычисления числа "пи" с определённой точностью в понятных и единых секундах, а не абстрактных баллах. Тест задействует OpenCL для выполнения операции, которая обычно возложена на центральный процессор. А поскольку связка из видеокарт выполняет расчёты быстрее, чем одиночный графический процессор, для любителей разгона это новый повод ввязаться в состязание.

Американский энтузиаст SlinkyPC с радостью в очередной раз вывел на сцену свой "суперкомпьютер", как он сам его иронично называет. Настольная система с четырьмя видеокартами EVGA GeForce GTX 980 Classified оснащена системой жидкостного охлаждения с регулируемой подсветкой, присутствует даже артефакт в виде "хрустального черепа". Материнская плата Asus Rampage V Extreme готова принимать процессоры Haswell-E, и для второго места среди квартетов видеокарт в GPUPI владельцу хватило разогнанного при помощи водоблока до 4904 МГц процессора Core i7-5960X.

реклама

Видеокарты работали на частотах 1976/7012 МГц. Для вычисления числа "пи" с точностью до одного миллиарда знаков после запятой системе потребовалось 6,928 секунды – это лучший результат для связки из четырёх видеокарт GeForce GTX 980, второй среди всех квартетов видеокарт, и третье место в абсолютном зачёте.

Хотите узнать, кто оказался быстрее? Болгарский оверклокер OldComer выполняет этот расчёт за 5,903 секунды при помощи четырёх разогнанных до 1290/6000 МГц видеокарт Radeon R9 290X с водоблоками и работающего на частоте 3811 МГц процессора Core i7-3930K с аналогичным способом охлаждения.

Показать комментарии (10)

Сейчас обсуждают