Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Оптимизация.

реклама

Сегодня в Китае стартовала весенняя сессия конференции разработчиков Intel — IDF 2015. Ещё пять-семь лет назад это было крупнейшее годовое информационное мероприятие, которое собирало толпы журналистов и всегда несло с собой массу интересной информации. Сегодня, на фоне океана новостей о смартфонах и планшетах, IDF на наших глазах превращается в событие местечкового значения. И кто им доктор? В заголовок анонса события вынесены всё те же решения для планшетов — процессоры Intel Atom x3, которые вполне официально были представлены на мобильном конгрессе MWC 2015. Тогда же компания рассказала о моделях Atom x5/x7, в основу которых была положена 14-нм архитектура Airmont. Собственно, сегодня на IDF 2015 удалось узнать несколько интересных деталей о процессорах Atom поколения Airmont.

Как уже сообщалось, модели 14-нм процессоров Atom x5/x7 станут основой планшетов под управлением Windows 8.1, в частности на Intel Atom x7 (модель x7-Z8700) собран планшет Microsoft Surface 3. По сообщению источника, ссылающегося на компанию, архитектурных изменений в вычислительных ядрах Airmont по сравнению с архитектурой ядер Silvermont практически нет. Значительным новшеством при переходе на новое поколение процессоров Atom стало увеличение числа исполнительных графических блоков EU с 4 штук до 16 штук. В составе Atom Airmont, напомним, графика от Broadwell (Gen 8), тогда как в Atom Silvermont графическое ядро поколения Ivy Bridge.

реклама

При всём при этом компании Intel удалось сжать размеры четырёхъядерных кристаллов Atom Airmont по сравнению с Atom Silvermont аж на 64%! В этом компании помог не только переход с топологии 22 нм на топологию 14 нм. В Intel провели большую работу по изменению дизайна определённых блоков (каких конкретно — не уточняется). Что интересно, в этом они оказались схожи с компанией AMD, которая тоже провела оптимизацию блоков в составе процессоров Carrizo. Неужели обе компании занялись настоящим делом? Проектировкой архитектур, а не их масштабированием.

Показать комментарии (22)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают