Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Когда за спиной дымят заводские трубы, чувствуешь себя как-то увереннее.

реклама

Сегодня компания Samsung вынесла на суд общественности краткие итоги работы в первом квартале календарного 2015 года. Подробные данные, уточним, будут опубликованы ближе к концу текущего месяца после прохождения аудита. В целом, изменений в тенденции не произошло. Компания шестой квартал подряд демонстрирует снижение выручки. Ставка на смартфоны себя больше не окупает. За флагманскими моделями покупатели в массе бегут к Apple, а за бюджетными моделями — к компании Xiaomi и подобным. Исходя из этой тенденции, аналитики посчитали, что операционная выручка Samsung в первом квартале сократится до 5,5 трлн. вон. Но произошло маленькое чудо: операционная прибыль сократилась только на 31% — до 5,9 трлн. вон (примерно $5,4 млрд).

Квартальная выручка Samsung сократилась на 12% — до 47 трлн. вон. Но тут "промахнулась" Samsung. В среднем аналитики ожидали, что компания за квартал выручит больше — порядка 50,1 трлн. вон. И всё же, смягчение падения операционной прибыли при более сильном снижении общей выручки инвесторы встретили с оптимизмом. Акции компании на этой волне к моменту публикации новости начали понемногу расти в цене. На очереди массовые продажи нового флагманского смартфона Galaxy S6 и модели с экраном на рёбрах — S6 Edge, которые обещают возродить интерес к старшим аппаратам компании.

реклама

Что касается укрепления операционной прибыли, то специалисты связывают её с возвращением заказов Apple на заводы Samsung, а также с высоким спросом на компьютерную память, включая память для серверов. Также Samsung может ощущать рост выручки от дисплеев для смартфонов, но детальной информации по подразделениям, повторимся, пока нет.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают