Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Купить её будет сложнее, чем саму видеокарту.

реклама

У желающих оснастить свою GeForce GTX 980 необслуживаемой системой жидкостного охлаждения недавно стало одной проблемой меньше, поскольку компания EVGA предлагает соответствующее решение за $99. Следует ожидать, что аналогичная система охлаждения будет предлагаться и для GeForce GTX Titan X – тем более, что штатная система охлаждения видеокарты подразумевает возможность такой модернизации, а необслуживаемые системы в большинстве случаев разрабатывает и выпускает компания Asetek.

реклама

Японский ресурс Hermitage Akihabara сообщает, что один из местных производителей готовых компьютеров уже приспособил к GeForce GTX Titan X необслуживаемую систему жидкостного охлаждения Asetek 740GN , дополнительно оснастив её 120-мм вентилятором Enermax UCTB12. Штатный вентилятор GeForce GTX Titan X остался на месте, в его функции теперь входит опосредованное охлаждение силовых элементов печатной платы и микросхем памяти, расположенных с лицевой стороны платы. Охлаждением графического процессора GM200 занимается водоблок с интегрированной помпой, который можно разглядеть через прозрачную вставку в кожухе системы охлаждения. Само собой, под трубки с рабочей жидкостью в нём тоже пришлось проделать отверстия.

У основания водоблока данной системы охлаждения Asetek имеются "ушки", в которых сделано по три отверстия на разном удалении друг от друга: 58,4 х 58,4 мм, 53,2 х 53,2 мм, 61 х 51 мм. Формально, Asetek 740GN совместима с видеокартами GeForce GTX 780 и GeForce GTX 770, но случай использования с GeForce GTX Titan X доказывает, что систему охлаждения можно применять и с самой горячей новинкой NVIDIA. Расчётное время наработки на отказ системы Asetek 740GN составляет 50 тысяч часов.

Показать комментарии (16)

Сейчас обсуждают