Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Процессоры компании пока никто не может оценить по достоинству в этом сегменте рынка.

реклама

Представители AMD уже выражали своё отношение к возможности выпуска процессоров для смартфонов: компания просто не считает целесообразным вторгаться в насыщенный конкурентами рынок с низкой удельной доходностью. Вместе с тем, отношение AMD к процессорам для планшетов поменялось на лучшее по мере появления подходящих моделей в планах производителя. Там, где требуется высокая производительность графической подсистемы, AMD готова поспорить с конкурентами. Заметим, что у процессоров Carrizo для ноутбуков вычислительные ядра занимают не более 16% площади, приоритет явно отдан графике.

В лаконичном интервью сайту PCWorld главный инженер AMD Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) пояснил с использованием традиционных доводов, почему компания предпочитает наблюдать за развитием сегмента "хромбуков", но не считает нужным предпринимать попытки присутствовать на этом рынке. Во-первых, пока ноутбуки под управлением Chrome OS используются для выполнения базовых задач, которым не требуется производительная графическая подсистема. Во-вторых, стоимость таких ноутбуков далека от того уровня, на котором AMD смогла бы что-то заработать на продаже своих процессоров. Следовать примеру Intel и продавать процессоры себе в убыток AMD не готова, да и сегмент рынка "хромбуков" не так велик, чтобы предпринимать какие-то инициативы именно сейчас.

реклама

Интересно, что AMD не закрывает дверь в этот сегмент рынка окончательно. Возможно, когда характеристики графической подсистемы процессоров этой марки будут востребованы ноутбуками с Chrome OS, компания задумается о выходе на рынок. К тому времени ценовые сегменты могут расшириться, и это будет иметь экономический смысл. Гибридные процессоры с хорошей графикой не могут стоить тех $7, за которые можно купить некоторые изделия конкурентов AMD.

Показать комментарии (8)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают