Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Да, полноцветным его назвать сложно, зато он потребляет мало энергии.

реклама

В отличие от смартфонов, дисплей так называемых "умных" часов может переходить в режим глубокого энергосбережения не так часто, поскольку владелец (а иногда и окружающие) должен иметь возможность в любой момент узнать текущее время без лишних манипуляций. При этом компоновочные требования не позволяют разместить в тонком корпусе небольшого диаметра достаточно скромный по своей ёмкости аккумулятор, поэтому подзаряжать часы приходится очень часто. Являясь активным потребителем электроэнергии, дисплей часов мог бы стать тем направлением, на котором можно провести оптимизацию. Тем более, что часы с дисплеями типа "электронные чернила" отличаются завидной автономностью на фоне своих ЖК-собратьев.

Как сообщает сайт VR-Zone, компания Japan Display заявила о готовности начать в следующем месяце поставки цветного дисплея трансфлективного типа для "умных" часов, который будет отличаться завидной экономичностью. В среднем, энергопотребление нового дисплея не превышает 0,5% показателей обычных ЖК-дисплеев данного типоразмера. В экономичном режиме, когда гамма ограничена 8 цветами, дисплей потребляет не более 1 милливатта. Если дисплей переходит к 23% гаммы NTSC и контрастности 20:1, то уровень энергопотребления возрастает до 10 мВт для статичного изображения и 20 мВт для динамического изображения. Максимальное количество отображаемых цветов не превышает 262 тысяч, а типовой коэффициент отражения не превышает 21%. По словам производителя, два последних показателя можно увеличить за счёт использования специальной плёнки.

реклама

Типоразмер дисплея 1.34" предусматривает плотность размещения пикселей 238 штук на дюйм при разрешении 320 х 300 точек. Круглая поверхность дисплея снизу усечена по хорде, как у часов Moto 360. Весь модуль дисплея имеет габаритные размеры 36,88 х 37,25 х 0,884 мм. Первые часы с этим дисплеем появятся на рынке не раньше третьего квартала, хотя поставки образцов JDI начнёт уже в следующем месяце.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают