Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Китай интенсивно подменяет ручной труд автоматизированным.

реклама

Не раз нам приходилось слышать, что рост средних зарплат в Китае и ужесточение контроля за условиями труда рабочих заставляют местных производителей задумываться о повышении степени автоматизации. Foxconn даже наладила выпуск промышленных роботов под маркой Foxbot, которые используются на сборочных производствах компании. И всё же, как поясняет издание Reuters, степень автоматизации труда в Поднебесной далека от показателей мировых индустриальных держав. Если в Китае на 10 тысяч рабочих приходится не более 30 роботов, то в Южной Корее этот показатель достигает 437 штук, а в Японии – 332 штук. Заметим, что Европа и США в этом плане отстают от азиатских конкурентов: на каждые 10 тысяч рабочих в Германии приходится не более 282 роботов, а в США их количество не превышает 152 штук.

Впрочем, в любой пропорции находится свой подвох: поскольку рабочих в Китае очень много, роботов просто "не хватает" на всех, а вот совокупный объём рынка промышленных роботов в этой стране достигает $9,5 млрд ($29 млрд. с учётом прикладного программного обеспечения и вспомогательного оборудования). К 2017 году Китай станет крупнейшим потребителем промышленной робототехники, когда парк "помощников" вырастет до 428 тысяч штук. Пока крупнейшим заказчиком роботов остаётся автомобильная промышленность, но уже через пару лет она уступит место электронной.

реклама

Японским производителям удаётся удерживать основную часть рынка робототехники (60%), но китайцы агрессивно наращивают свою долю (25%), остальная часть делится между европейскими и американскими производителями. Ведущие производители роботов уже запустили свои мощности в Китае: Fanuc, ABB, Kuka и Yaskawa. По словам присутствующих в Китае производителей роботов, спрос на продукцию превышает их ожидания. Пока 40% продаваемых здесь роботов используются для сборки автомобилей, поскольку местный рынок является крупнейшим в мире как по объёмам выпуска, так и по объёмам потребления. Электронная промышленность скоро начнёт подтягиваться к показателям автомобилестроителей по количеству используемых роботов.

Показать комментарии (14)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают