Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ограниченный тираж и распространение только "среди своих".

реклама

Первую неделю января компания EVGA занималась тем, что невольно напоминала о подготовке к анонсу видеокарты GeForce GTX 980 в уникальном исполнении K|ngp|n Edition, к созданию которой приложил руку известный американский энтузиаст Винс Люсидо. Минувшие выходные EVGA использовала для того, чтобы объявить о начале приёма заказов на этот продукт, который в серийном варианте получил название "EVGA GeForce GTX 980 K|NGP|N ACX 2.0+" и внушительный ценник "749 евро".

реклама

Об особенностях этой видеокарты и системы охлаждения ACX 2.0+ мы неоднократно рассказывали в прошлых новостях, поэтому сейчас имеет смысл сосредоточиться на окончательных характеристиках и комплектации.

Как и любой другой продукт ограниченной серии, видеокарта не обходится без наклеек, постера и фирменной футболки в комплекте.

Ранее мы уже сообщали, что компоновка портов на задней панели позволяет менять штатную систему охлаждения на водоблок, при этом вся видеокарта будет занимать пространство единственного слота расширения.

В комплекте поставки предусмотрены все необходимые переходники: три адаптера для полноразмерных портов DisplayPort, один адаптер для дополнительного порта DVI, переходник с DVI на D-Sub и адаптеры питания (8 + 8 + 6 контактов). Разумеется, "одноярусная" планка для задней панели тоже прилагается – на тот случай, если пользователь в дальнейшем пожелает установить водоблок. Полноразмерный порт HDMI не требует использования переходников для подключения мониторов.

С оборотной стороны печатная плата прикрыта укрепляющей пластиной. Сама печатная плата имеет 12-слойную компоновку с увеличенным содержанием меди, а подсистема питания содержит "14 + 3" фазы с полностью цифровым управлением. Производитель рекомендует использовать блок питания мощностью не менее 500 Вт.

С торца видеокарты предусмотрен диагностический разъём EVBot. Из металла выполнен не только кожух системы охлаждения, но и пластина-радиатор, прикрывающая с лицевой стороны платы микросхемы памяти и силовые элементы.

Тепловые трубки радиатора не имеют изгибов – по словам производителя, это позволяет на 6% повысить их эффективность.

Номинальные частоты графического процессора видеокарты указаны замысловатыми значениями: 1291++ МГц и 1393++ МГц, соответственно. Память GDDR5 общим объёмом 4 ГБ работает на частоте 7010 МГц. Габаритные размеры видеокарты "в плане" составляют 150,88 х 279,4 мм, по высоте она занимает пространство двух слотов расширения. Специальный переключатель позволяет выбирать между тремя микросхемами BIOS.

Заявки на приобретение видеокарты EVGA GeForce GTX 980 K|NGP|N ACX 2.0+ уже принимаются, но купить её с 19-го февраля смогут только обладатели других видеокарт EVGA, поскольку изделие будет выпущено ограниченной партией. Чтобы купить два экземпляра, нужно обладать двумя видеокартами EVGA не ниже GeForce GTX 780, для покупки четырёх видеокарт нужно доказать факт покупки в прошлом пропорционального количества видеокарт не ниже GeForce GTX 780. Впрочем, EVGA допускает, что при наличии "излишков" купить видеокарту смогут и те, кто не является клиентом компании в настоящий момент. Для этого нужно оставить заявку с адресом электронной почты.

Показать комментарии (13)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают