Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Перспективы.

реклама

На нынешней выставке CES 2015 компания Intel огромное количество времени, сил и средств выделила на рекламу пакета технологии RealSense. Изначально технология RealSense предполагала наличие в составе ноутбука двух и более специализированных камер. Одна из них — это обычный сенсор изображения с высоким разрешением, а вторая камера — это датчик глубины сцены. С помощью специализированных программ и приложения подобный датчик может служить инструментом для игр, развлечений или работы. Примеров множество: от создания трёхмерных моделей до распознавания жестов пользователя.

реклама

Но Intel решила пойти дальше. Уже само собой подразумевается, что датчики RealSense со временем пропишутся в планшетах и смартфонах. Для этого необходимо создать компактные модули заметно меньше тех, которые предназначены для установки в ноутбуки. Для планшетов компания представила модуль RealSense толщиной 3,8 мм с размерами сторон 100 х 8 мм. Но это то, что касается чисто компьютерных устройств. Компания также работает над модулями RealSense для роботизированного применения, в частности — для дронов. Для миниатюрных летательных аппаратов создан модуль с размерами сторон 3,8 мм и весом 4 грамма. Такой модуль, кстати, Intel предлагает цеплять к одежде. С помощью вибросигнала носимый модуль RealSense будет помогать гражданам ориентироваться в незнакомой обстановке и обходить невидимые препятствия. Бывают ведь моменты, когда гражданин движется в состоянии дрона?

Во время выступления главы Intel ассистенты наглядно продемонстрировали работу датчиков RealSense, сыграв парой дронов в подобие настольного тенниса. Они размахивали руками, а дроны от них шарахались. В общем, работает. Как — это другой вопрос, на который компания ответит в будущем. Но интерес к теме дронов не случаен. Компания Intel явно готова застолбить поляну. Из этой же серии была демонстрация робота iRobot AVA 500. Грамотная навигация и обход препятствий — перспективная и интересная тема. Также Intel поддерживает другие проекты, связанные с темой автономных или управляемых летательных аппаратов. Один из них — это дрон-браслет. Снял с запястья и отправил в полёт. Выглядит недоделанным, но лиха беда начало (см. фото выше).

Из более приземлённых проектов отметим работу Intel с разработчиками кухонной техники, которой можно управлять жестами. Пока компания демонстрирует управление жестами ноутбука с RealSense. На кухне руки обычно запачканы, и управление жестами поможет избежать заляпывания экрана или клавиатуры при просмотре рецепта или урока по приготовлению блюда.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают