Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Три конкурирующих платформы превратятся в две, готовые к сотрудничеству.

реклама

Не только компания Intel видит "светлое будущее" беспроводным с точки зрения электроснабжения устройств. На рынке уже сформировались три в разной степени зависимых друг от друга альянсов, продвигающих ту или иную технологии беспроводной зарядки аккумуляторов мобильных устройств: Alliance for Wireless Power (A4WP) со стандартом Rezence (принцип магнитного резонанса), Power Matters Alliance (PMA) с методом индуктивной связи на основе резонансного трансформатора и Wireless Power Consortium (WPC) со стандартом Qi (электромагнитная индукция). Надо сказать, что две первых группы в той или иной степени давно настроились на диалог и сближение, ради чего даже обязались обеспечивать взаимную совместимость зарядных и приёмных устройств.

По информации издания The Wall Street Journal, альянсы A4WP и PMA на CES 2015 достигли договорённости об окончательном слиянии. Объединённая организация будет формулировать общий стандарт для технологий беспроводной зарядки - очевидно, комбинирующий используемые обоими альянсами методы. Если быть точнее, новые устройства, одобренные объединённым альянсом, будут поддерживать зарядку как методом магнитного резонанса, так и с использованием индукционной технологии.

реклама

WPC, насчитывающий около 200 участников, тоже не собирается оставаться в стороне со своим стандартом Qi. Представители этого альянса выразили удовлетворение идущим процессом консолидации, и заявили о готовности идти на переговоры с объединяющимися конкурентами. Примечательно, что даже полная консолидация не остановит процесс появления новых способов беспроводной передачи энергии. Так, к альянсу PMA в 2014 году примкнула компания Energous, разработавшая способ беспроводной передачи энергии при помощи радиоволн на расстояние до 5 метров. Для работы с технологией требуются специальные док-станции, в которые заряжаемые устройства должны помещаться, так что полной свободы всё равно не получить. На рынке устройства с поддержкой новой технологии начнут появляться в следующем году. "Базовая станция" обойдётся в несколько сотен долларов, а док-станции для конечных устройств будут стоить заметно меньше.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают