Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Уступить, чтобы выиграть.

реклама

Отвечающий в AMD за финансы Девиндер Кумар ещё на прошлой неделе признался, что положение компании на графическом рынке его не устраивает, и всё могло быть (и будет) лучше. На конференции Raymond James он тоже коснулся этого вопроса, но в некоторых выводах был уже более категоричен.

Во-первых, он заявил, что влияние рынка криптовалют на бизнес AMD по выпуску дискретных графических решений уже сошло на нет. Очевидно, излишки видеокарт благодаря существенным скидкам удалось продать в нужном объёме, хотя это лишь наше предположение. Впрочем, это не означает, что в розничной части рынка дискретной графики всё хорошо, как добавил Девиндер Кумар.

реклама

Снизившаяся степень зависимости от рынка ПК (компания сейчас получает до 40% выручки на других направлениях) позволила AMD сократить убытки. Девиндер Кумар не считает нужным бороться за какой-то сегмент рынка ПК любой ценой, увеличивая убытки компании. Например, в нижнем ценовом сегменте потребительского рынка это не имеет особого смысла, поскольку конкуренция слишком высока. Да, AMD пришлось уступить позиции соперникам, но её доля рынка в показателях выручки выросла на один-полтора процента по сравнению с прошлым годом. Более того, убытки на направлении ПК значительно сократились, а в наступающем году AMD надеется и вовсе от них избавиться. Правда, пройдёт ещё не менее полугода, прежде чем ситуация в розничном сегменте стабилизируется, как считает Девиндер Кумар.

В корпоративном сегменте у AMD дела идут гораздо лучше. Объёмы поставок некоторых продуктов во втором и третьем кварталов на этом направлении удвоились. В следующем году AMD ожидает дальнейшего укрепления своих позиций в данном сегменте. Попутно финансовый директор компании ещё раз подчеркнул, что экономить на разработке важных для будущего продуктов AMD не будет, и проводимые сокращения персонала и консолидация подразделений на этой сфере деятельности негативно не отразятся.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают