Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Очередные откровения представителей компании внушают надежду, в отличие от сводок с валютного рынка.

реклама

Декабрь – это время, когда подводятся итоги года. По этой причине представители AMD в этом месяце охотно выступали на различных конференциях, собирающих инвесторов и отраслевых аналитиков, давая нам предостаточно материала для формирования импровизированных "дней AMD". Спешим обрадовать поклонников марки: на конференции Barclays Capital Global Technology Conference главный инженер компании Марк Пейпермастер (Mark Papermaster) пусть и в общих выражениях, но много говорил о планах AMD и недавних достижениях. Этого выступления оказалось достаточно, чтобы "нарезать" стенограмму на несколько новостей.

Начнём с главного откровения, которое хоть и несёт мало конкретной информации, но вселяет в сердца любителей компьютерных игр надежду. Марк Пейпермастер заявил, что компания покажет обновлённые графические решения в 2015 году, которые будут "очень сильными". О каком именно периоде идёт речь, не уточняется. Главный инженер AMD также поспешил успокоить публику, что графические решения останутся одним из главных направлений деятельности компании, и AMD не будет "убирать ногу с педали газа" в их развитии. Исторически, как отметил Пейпермастер, соревнование с NVIDIA в этом сегменте рынка напоминало "чехарду", и пока ничего не изменилось.

реклама

На рынке графики AMD будет стремиться поднять среднюю цену реализации, но не за счёт "антинародной ценовой политики" в потребительском сегменте, а посредством развития профессиональных графических решений, которые имеют более высокую добавленную стоимость. Кроме того, будут развиваться отношения с партнёрами, которым AMD может предлагать сделанные "под заказ" решения. Например, для игровых консолей Microsoft и Sony компания свои специализированные продукты уже предлагает, и хотя удельная наценка за единицу продукции в этом сегменте очень мала, большие объёмы реализации и длительный жизненный цикл дают нужный для достойной прибыли оборот.

Не забывает AMD и о программной сфере. Больше усилий будет прилагаться к совершенствованию драйверов, продвижению технологии Mantle, сотрудничеству с Microsoft с целью реализации поддержки DirectX 12. Словом, следующий год будет интересным для любителей компьютерной графики, а чем ещё AMD собирается порадовать потребителей, мы расскажем в серии отдельных публикаций.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают