Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ожидаемо.

реклама

В сентябре один из первых разработчиков компьютерных видеокарт — канадская компания Matrox — объявила, что она переходит на использование графических процессоров компании AMD. Это надо понимать как шаг по сворачиванию собственных разработок. В своё время за адаптерами Matrox гонялись любители нелинейного монтажа домашнего видео. Считалось, что видеокарты этой компании наиболее подходящие для работы с захватом видеопотока. Увы, потенциала Matrox надолго не хватило. Компания ещё держалась на решениях для многомониторных конфигураций, однако движение в ту же сторону компаний AMD и NVIDIA лишили её и этого преимущества.

реклама

Итак, через несколько дней в Японии и на Тайване начнутся продажи видеокарт Matrox C680 и C420 LP. Первый адаптер — это видеокарта для подключения до шести мониторов и она имеет активное охлаждение, а второй — четырёхмониторное решение с пассивных охлаждением и низким профилем. О типе задействованного процессора не сообщается. Есть мнение, что это что-то класса Cape Verde. Обе видеокарты ориентированы на слот PCI Express x16 и подключение через порт mini-DisplayPort.

Старший адаптер — C680 — имеет признаки принадлежности к серии AMD Firepro W600. Его разрешение составит 4096 х 2160 пикселей на каждый из шести мониторов с частотой 30 Гц. Для 60 Гц разрешение 4096 х 2160 пикселей будет поддерживаться для трёх мониторов одновременно. Адаптер C420 LP допускает разрешение 2560 х 1600 пикселей для каждого из четырёх мониторов. В Японии стоимость видеокарты Matrox C680 будет составлять порядка $930. Адаптер C420 LP будет стоить около $760. Каждая из видеокарт несёт по 2 Гбайт памяти GDDR5. В комплект входит фирменное ПО Matrox PowerDesk.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают