Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Эти компьютеры всё активнее отбирают себе место под солнцем.

реклама

По подсчётам аналитиков в третьем квартале этого года объёмы продаж персональных компьютеров снова сократились. Положительную динамику смогли продемонстрировать только компьютеры Apple и портативные компьютеры под управлением операционной системы Chrome OS, объёмы продаж которых по данным ABI Research подскочили на 67% за квартал. Исследователи считают, что поставки хромбуков в 2014 году удвоятся относительно показателей прошлого года.

Компания Acer продолжает лидировать на рынке хромбуков с долей 37%, опережая Samsung, HP и Dell. В общей сложности на долю трёх крупнейших производителей хромбуков – Acer, Samsung и HP – приходится 74% от объёмов поставок в первой половине года и, как полагают эксперты, во второй половине баланс сохранится. Аналитики NPD отмечают, что хромбуки составляют 20% от продаж портативных компьютеров в ценовой категории до $300.

реклама

Особой популярностью хромбуки пользуются на образовательном рынке. Кроме того, в развивающихся странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Восточной Европы огромный спрос на хромбуки есть и в деловой среде, что поддерживается Google в рамках инициативы Chromebooks for Work. Впрочем, несмотря на хорошие результаты хромбуков на мировом рынке, аналитики высказывают мнение, что увлечение этими компьютерами временное и в конечном итоге они разделят судьбу нетбуков.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают