Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Отделить компьютерное изображение от галлюцинаций будет всё сложнее.

реклама

Концепция "дополненной реальности", продвигаемая разработчиками приложений для смартфонов и планшетов, предлагает наложение неких виртуальных объектов на реально существующую обстановку, отображаемую при помощи камеры устройства. По словам издания Re/code, компания Magic Leap разрабатывает технологии, при помощи которой эту виртуальную реальность можно сделать более правдоподобной и зрелищной. В идеале, человек должен видеть созданные компьютером объекты на фоне реальной обстановки, и при этом не чувствовать особой разницы между виртуальным объектом и окружением. Изображение объекта должно быть не только фотореалистичным, но и трёхмерным, обладающим всем спектром ракурсов, доступных зрителю.

Как поясняют наши коллеги, компанией Magic Leap давно интересуется Google, готовая вложить в перспективные разработки около $500 млн. Если учесть, что Magic Leap стремится создавать изображения при помощи крохотных проекторов, расположенных перед глазами пользователя, можно предположить, что Google намеревается применить эти разработки в своих "умных очках" будущих поколений. Magic Leap также располагает патентами в сфере компактных носимых на голове дисплеев, манипулятора в виде перчатки со встроенными сенсорами, и виртуальных миров, в которых пользователи могут взаимодействовать друг с другом.

реклама

Magic Leap свою концепцию дополненной реальности называет "cinematic reality" – то есть, "кинематографической реальностью". Тем самым, подчёркивается реалистичность получаемых изображений и их динамичность. По словам представителей компании, в последующие 30-40 лет человечество будет взаимодействовать с компьютерами именно через такие образы. Правда, пока технология не достигла зрелости, и говорить о её массовом внедрении рано. Лишь Google, если верить первоисточнику, видит в этой разработке большой потенциал. Ведь поисковый гигант сможет при помощи таких решений "виртуально" демонстрировать пользователю объекты и товары, информацию о которых он запрашивал.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают