Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Отпадает необходимость в отдельных аккумуляторах.

реклама

Исследователи из Университета Огайо представили, по их словам, первую в мире аккумуляторную солнечную батарею. Обычная солнечная батарея преобразует энергию светила в электричество, но в тёмное время суток или ненастную погоду такие источники питания оказываются непригодны для использования. По этой причине избыток выработанной солнечной батареей энергии необходимо запасать в аккумуляторах, что в результате значительно повышает стоимость установки. Кроме того, теряется эффективность, поскольку часть мощности тратится впустую при передаче от источника к аккумулятору.

Предложенный исследователями, группа которых возглавляется Юйином У (Yiying Wu), вариант солнечной батареи состоит из сетки, образованной тонкими титановыми нитями, покрытыми двуокисью титана. Ячейки сетки позволяют атмосферному кислороду свободно проникать внутрь устройства, где он участвует в процессе переноса энергии.

реклама

Под действием света батарея заряжается: двуокись титана является источником свободных электронов, которые запускают реакцию разложения пероксида лития на ионы лития и кислород. Кислород "выдыхается" батареей в атмосферу, а электроны захватываются ионами лития и тем самым создаётся запас энергии. При разрядке происходит обратный процесс: батарея потребляет кислород, образуя пероксид лития.

Пока о коммерческом воплощении дышащих солнечных батарей исследователи не говорят.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают