Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
На десяток-другой процентов, всего-то!

реклама

Какие проблемы огорчают крупнейшего производителя смартфонов, мы уже не раз говорили за последние месяцы. Samsung сокращает свою долю на рынке – по прогнозам аналитиков, в этом году она снизится с 31% до 25%. Падают выручка и операционная прибыль: в верхнем ценовом диапазоне Samsung теснит Apple со своими новыми смартфонами, а в нижнем и среднем ценовых диапазонах на позиции Samsung наступают конкуренты из Китая.

Сайт CNet напомнил, что эту неделю компания Samsung начала с публикации прогноза по финансовым показателям третьего квартала, который недавно завершился. Производитель ожидает, что операционная прибыль за период сократится на 60% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года, а показатели выручки упадут на 20%. Какими факторами обусловлена такая динамика, Samsung пока не поясняет, но если учесть, что две трети прибыли компании приносит выпуск смартфонов, без их влияния точно не обошлось.

реклама

Говоря непосредственно о смартфонах, Samsung отмечает некоторый прирост объёмов продаж в количественном выражении, но в финансовом выражении наблюдается отрицательная динамика из-за возросших затрат на рекламу и снижения средней цены реализации. Полный отчёт о результатах деятельности в третьем квартале Samsung обнародует позже, а пока у аналитиков появляется повод для составления мрачных прогнозов.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают