Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дисплей IPS и ёмкий аккумулятор, плюс процессор Intel Atom.

реклама

Корпорации Intel и Microsoft двигаются в одном направлении: они хотят сделать планшеты на основе x86-совместимых процессоров с операционной системой Windows 8.1 более доступными. Для этого Microsoft отказывается от лицензионных сборов с производителей мобильных устройств с диагональю дисплея до 9" включительно, а всем прочим предлагает комплект из Windows 8.1 и "вживлённого" браузера Bing на особых ценовых условиях. Что делает в этом направлении Intel, не раз обсуждалось – компания отчаянно субсидирует производителей планшетов, чтобы те создавали устройства на основе процессоров поколения Bay Trail. Судя по активности участников рынка, эти усилия начали приносить плоды.

В частности, китайский производитель PiPO признался в намерениях выпустить планшет Work-W4 с 8-дюймовым дисплеем типа IPS и разрешением 1280 х 800 точек, который будет оснащаться процессором Atom Z3735G и операционной системой Windows 8.1 с браузером Bing. Заявлены углы обзора 178 градусов и соотношение сторон "16:10". Стоимость устройства, которое также сможет похвастать наличием двух камер (0,3 и 2 мегапикселя, соответственно), 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ твердотельной, не превысит $81. Во всяком случае, цена актуальна для китайского рынка.

реклама

Ёмкость штатного аккумулятора достигает 4500 мА•ч, для обмена информацией с другими устройствами может использоваться беспроводной интерфейс Bluetooth. Штатный порт USB позволит подключать внешние накопители и прочие периферийные устройства типа мыши и клавиатуры. Хотелось бы верить, что появление на рынке подобных планшетов заставит проявить к ним интерес наиболее консервативно настроенную часть аудитории, которая привыкла к экосистеме Windows.

Сейчас обсуждают