Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Ценовая война - страшная вещь

реклама

Как сообщает DigiTimes, со ссылкой на свои источники среди производителей, средняя цена твердотельных накопителей на флеш-памяти достигла нового исторического минимума и, если совсем недавно речь шла о долларе за гигабайт, а год назад интересной ценой считались 70-80 центов, то сейчас уже достигнута отметка в 35-39 центов. Фактически накопители объёмом 120-128 Гбайт сейчас поставляются по цене $50-55, а 240-256 Гбайт - за $100 и их стоимость продолжает падать.

Основным влияющим фактором стала ценовая война, развязанная достаточно малоизвестными у нас брендами TIGO и Galaxy, основная цель которых - вытеснить с китайского рынка иностранные бренды. И им это удалось: Samsung Electronics и Kingston Technology (крупнейшие поставщики SSD на китайском рынке) уже вынуждены пересматривать ценовую политику в отношении своей продукции.

реклама

Впрочем, ни TIGO Technology, ни Galaxy Microsystems не являются реальными производителями - за их спиной стоят такие известные разработчики, как Phison Electronics и JMicron Technology соответственно. Обе эти компании известны нашим постоянным читателям по обзорам, публикуемым в нашей Лаборатории, и которые можно найти по соответствующим тэгам "phison" и "jmicron". Твердотельные накопители на основе их микроконтроллеров, как правило, сочетают достойную производительность, потребительские характеристики и весьма демократичную цену.

Следует заметить, что Пуа Кан-Сэнг (Pua Khein-Seng), основатель и бессменный руководитель Phison (который, кстати, в своё время прошёл путь от малазийского студента-выходца из простой сельской семьи до инженера и владельца компании с капитализацией больше миллиарда долларов), уже заявлял, что в ближайшее время грядёт глобальный передел рынка SSD-накопителей и тот, кто не сможет занять сколь-либо значительную долю на нём в течении этого и следующего годов, будет вынужден полностью свернуть свою деятельность в этом направлении. Для повышения конкурентоспособности производителям и разработчикам контроллеров NAND-памяти уже сейчас приходится объединять свои усилия с производителями флэш-памяти NAND. В частности, сама Phison сотрудничает с Toshiba и Kingston, а также активно продвигает свою продукцию среди других компаний, имеющих интерес в выпуске на рынок твердотельных накопителей под своим брендом.

Также отраслевые источники DigiTimes считают, что от снижения цен и роста продаж выиграет TSMC, поскольку она служит основным контрактным производителем полупроводниковой продукции для многих разработчиков контроллеров, таких, как JMicron, Phison, Silicon Motion и Marvell, которая на данный момент занимает положение крупнейшего поставщика контроллеров флэш-памяти для SSD-накопителей.

От себя добавлю, что уже сейчас на крупнейших торговых онлайн-площадках типа eBay и Aliexpress можно найти предложения по указанным ценам. Например, недавно рассмотренный нами в Лаборатории KingFast F8 на базе контроллера JMicron JMF667H уже можно найти по цене от $55-60 за 120 Гбайт и от $105-110 за модель объёмом 240 Гбайт. Да и в российской рознице присутствуют предложения по цене ненамного выше (но здесь уже играет "первую скрипку" Phison, к примеру, накопители SmartBuy серий S9M, Ignition 2, а в ближайшее время, по неофициальной и пока неподтверждённой информации, должны появиться Ignition 3). Правда, указанное снижение цен "съедает" всё возрастающий ныне курс доллара.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают