Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дизайн печатной платы и системы охлаждения заимствован у GeForce GTX 760.

реклама

Китайский форум Baidu стал источником фотографий видеокарт GeForce GTX 970 и GeForce GTX 980 в исполнении Galaxy, поспособствовав частичному снятию эмоционального напряжения тех читателей, кто готовится провести 18-ое сентября возле мониторов, внимательно отслеживая каждый момент беспрецедентной суточной трансляции с мероприятия NVIDIA.

Итак, непосредственная разработка Galaxy серии GeForce GTX 980 (или "заряженный" вариант GeForce GTX 970) может похвастать системой охлаждения с несколькими тепловыми трубками и двумя вентиляторами, а также сочетанием разъёмов питания "6 + 8 контактов". Знатоки утверждают, что GeForce GTX 970 унаследовала дизайн печатной платы и эталонной системы охлаждения от GeForce GTX 760, а это значит, что видеокарта издалека демонстрирует обманчивую длину – часть системы охлаждения вынесена за "корму" довольно короткой печатной платы.

реклама

Galaxy не поскупилась и на пластину-радиатор с оборотной стороны видеокарты, поскольку под ней располагается часть микросхем памяти. Остались на своём месте и разъёмы для подключения видеокарт в режиме SLI.

Получается, что разъёмы питания GeForce GTX 970 визуально расположены как бы ближе к центру видеокарты. Кстати, если ожидания по уровню энергопотребления оправдаются, то даже наличие двух шестиконтактных разъёмов для видеокарты будет избыточным, в большей степени рассчитанным на разгон.

Скриншот GPU-Z пока ещё может не отображать все характеристики GeForce GTX 970 корректно, но мы можем убедиться в наличии 1664 потоковых процессоров и 256-разрядной шины. Количество блоков выборки текстур (138), скорее всего, отображается с ошибкой. Номинальные частоты видеокарты равны 1051/1178/7012 МГц, в данный момент времени они повышены до 1103/1230/7256 МГц, видеокарта оснащается 4 Гб памяти типа GDDR5.

Кстати, коллеги с сайта WCCFTech приводят фотографию самого графического процессора GM204:

Эталонная версия GeForce GTX 970 имеет следующий внешний вид:

Известно, что в паре с процессором Core i3-4130 (3.4 ГГц) видеокарта GeForce GTX 970 набирает X3963 балла в 3DMark11 Extreme. До анонса осталась одна неделя, наверняка это не последняя утечка о новинках NVIDIA.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают