Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Мошенники манипулируют данными из BIOS.

реклама

Около трёх лет назад компания NVIDIA распространила предупреждение о существовании поддельных видеокарт и в этой связи попросила приобретать графические ускорители только у одобренных поставщиков. Казалось бы, с тех пор утекло много воды, но поддельные видеокарты продолжат появляться в магазинах, маскируясь под более продвинутые и современные решения.

Сайт Expreview пишет видеокартах GeForce GTX 660 с 4 Гбайт набортной памяти типа GDDR5, которая в действительности оказывается хорошо замаскированной моделью GeForce GT 440 на основе графического процессора поколения Fermi с 144 ядрами CUDA. Адаптер действительно имеет 4 Гбайт памяти, правда, DDR3 с много меньшей пропускной способностью. Быстродействие подделки также значительно не дотягивает до "прототипа".

реклама

Как поясняют китайские журналисты, мошенники редактируют BIOS видеокарты, указывая в качестве значения ID поставщика "0000", а в ID устройства – "11C0", в результате чего утилиты вроде GPU-Z опознают адаптер как GeForce GTX 660.

Появление поддельных видеокарт, например, в Китае вряд ли вызовет у читателя удивление. Между тем, они проникли и на территорию Европы: в немецком магазине Kosatec "неправильная" версия GeForce GTX 660 продаётся за €163.80.

Всё это служит очередным напоминанием о том, что при покупке любой вещи следует быть внимательным и соблюдать осторожность.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают