Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Планшеты могут стать жертвой ценовой войны производителей.

реклама

Не раз уже отмечалось, что стагнация на рынке планшетов открывает определённые возможности для рынка ноутбуков, который после нескольких кварталов снижения начал демонстрировать признаки роста. Специалисты TrendForce, как сообщает сайт DigiTimes, разделяют это мнение. По итогам этого года должно быть продано около 153 млн. "марочных" планшетов, что на 1,8% меньше результата предыдущего года. Рынок же ноутбуков готовится продемонстрировать рост на 1%, до 171 млн. экземпляров.

Эксперты признают, что рынок планшетов входит в стадию затяжной ценовой войны, в которую не будет вовлечена разве что компания Apple. В этой войне не может быть победителей, поскольку она вытянет из участников слишком много ресурсов, чтобы сохранить у них заинтересованность в дальнейшем выпуске планшетов. А вот рынок ноутбуков переживает возрождение – не в последнюю очередь, благодаря ряду инициатив Microsoft. С одной стороны, она готова предоставлять операционную систему производителям ноутбуков бесплатно. С другой стороны, прекращение поддержки Windows XP подстёгивает спрос на новые ноутбуки. Впрочем, руководство HP считает, что этот эффект своё влияние на рынок уже почти исчерпал.

реклама

Кстати, дешевеющие ноутбуки почти истребили нетбуки, которые до этого страдали от планшетов. Во втором полугодии, как считают аналитики TrendForce, рынок ноутбуков может вырасти на 4-7%.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают