Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Всё должно созреть, даже рождение материнской платы.

реклама

Сайт AnandTech разместил обширное интервью с начальником подразделения по разработке материнских плат компании ASUS, Альбертом Чаном (Albert Chang). Альберт пришёл в компанию в 2002 году в возрасте 28 лет после получения степени доктора по инженерным наукам. Тогда под его началом трудились два человека, а в обязанности входила проверка разводки материнских плат. Сегодня доктор Чан руководит тремя подразделениями, одно из которых работает на Тайване и занимается проектированием элитных продуктов под брендом ROG, а два других расположены на материковом Китае и заняты разработкой массовых плат.

Среди прочей информации Альберт Чан рассказал, как проходит процесс от идеи до массового производства решений. По его словам, на всё про всё обычно требуется порядка девяти месяцев. В первые три месяца (в основном по документам производителей CPU) проводится анализ новых возможностей очередных поколений процессоров и наборов логики. Также ведётся учёт достижений конкурентов, своих ошибок и каких-то нереализованных в прошлом, но многообещающих решений. На этом же этапе могут учитываться пожелания пользователей или партнёров, но об этом чуть ниже. Также разработчики связываются с поставщиками дискретных решений — с компаниями типа Renesas, ASMedia, Qualcomm Atheros и другими, чтобы согласовать свои производственные планы с их планами.

реклама

На четвёртый месяц происходит детальная проработка будущих проектов, включая выбор формфактора, после чего начинается проектирование разводки плат. Параллельно компания Intel (в интервью про AMD нет ни слова) поставляет инженерные образцы новых процессоров. В течение 4-6 недель создаётся первый дизайн и начинается пробное тестирование продуктов. Для тестирования изготавливается от 60 до 100 материнских плат. Среди прочего платы проверяются на "старение" и подвергаются термическим тестам в течении минимум 12 часов. Все выявленные недостатки устраняются, после чего изготавливается следующая партия для тестов. На этот этап отводится до трёх месяцев.

На 7,5 месяце приходит стадия подготовки к массовому производству. Также уточняется возможность субподрядчиков обеспечить заказы всеми необходимыми микросхемами. После чего представители компании разъезжаются по заводам, чтобы на месте контролировать внедрением проектов на производственные линии. Спустя ещё месяц первые промышленные партии новых материнских плат начинают сходить с конвейеров. Это становится сигналом к работе с каналами продаж, с независимыми тестировщиками и с выставочными залами.

Что касается пожеланий пользователей, то компания отслеживает специализированные форумы, форумы конкурентов, и сайты обозревателей. В случае наиболее частых пожеланий идея принимается в разработку и реализуется на практике. Таким образом, к примеру, была создана панель OC Panel командой ROG. В отдельных случаях разработчики могут выносить на суд общественности ту или иную опцию и запускать в серию наиболее понравившийся пользователям вариант. Основной массе покупателей это не нужно, но на имидж работает неплохо.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают