Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ARM следовало бы ускорить процесс, как считает производитель серверов.

реклама

Холдинг ARM уверен в своей способности отвоевать пусть и небольшую, но стабильно растущую долю серверного рынка. Компанию Intel эта угроза не особо пугает, а конкурирующая AMD уже вовсю готовится начать серийные поставки процессоров Seattle серверного класса, использующих разработки ARM. Компании NVIDIA и Samsung свои инициативы по разработке серверных процессоров с архитектурой ARM забросили, если верить ранним публикациям.

Крупный производитель серверного оборудования в лице Dell, как сообщает сайт Computerworld , оценивает перспективы рынка ARM-серверов неоднозначно. С одной стороны, в Dell готовы продолжать имеющуюся работу. С другой стороны, в компании отмечают, что длительные сроки подготовки к выходу соответствующих процессоров сказываются на всей идее губительно, поскольку конкурирующие решения постепенно подтягиваются по уровню энергопотребления. У производителей серверов уже не так много доводов в пользу именно ARM-архитектуры, ведь миграция на неё сопряжена с немалыми затратами.

реклама

Прежде всего, разработка новых процессоров и серверных систем требует дополнительных средств. Во-вторых, нужно создавать совместимую программную инфраструктуру, и это одна из главных проблем. Как правило, лицензионные сборы взимаются с каждого процессорного ядра, а когда их в ARM-сервере будет много, затраты на программное обеспечение вырастут пропорционально. Всё это затрудняет скорейшее внедрение серверных систем с ARM-архитектурой. Потенциальные клиенты теперь оценивают, а нужно ли вообще связываться с этой платформой, когда x86-совместимые продукты теряют в энергопотреблении и наращивают производительность.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают