Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
''Собаки Павлова" нужны и в сфере изучения процессоров.

реклама

Почти год назад мы впервые заглянули под крышку теплораспределителя одного из процессоров Ivy Bridge-E, чтобы убедиться в наличии там желанного припоя, заменяющего не самый эффективный по своим свойствам пластичный термоинтерфейс, который, например, достался процессорам Haswell. В середине сентября эстафету от Ivy Bridge-E примут процессоры серии Haswell-E, которые принесут в настольный сегмент не только поддержку памяти типа DDR4, но и предложат наличие восьми вычислительных ядер в наиболее продвинутой конфигурации.

О наличии припоя под их крышкой мы знаем уже давно, но именно эксперимент сотрудников сайта OCDrift позволил убедиться в этом воочию. Фотография, которую они опубликовали на собственном сайте, изображает процессор Core i7-5960X после снятия крышки. Во-первых, на внутренней части крышки виден слой припоя. Во-вторых, на нём же видны и "остатки кристалла". То есть, попытка снять крышку привела к повреждению процессора. На такие жертвы иногда приходится идти ради установления истины.

реклама

Кстати, при некотором желании можно разглядеть на кристалле двенадцать повторяющихся по своим очертаниям блоков. То есть, фактически кристалл может содержать двенадцать вычислительных ядер, тогда как модель Core i7-5960X "по документам" всего лишь восьмиядерная. Процессоры Haswell-E могут иметь общие с Haswell-EP корни, что вполне закономерно. Увидим ли мы процессоры с 12 ядрами в настольном сегменте, с уверенностью говорить сложно. Можно утверждать, однако, что "гибель" изображённого на фото процессора не была напрасной – она обогатила нас знаниями.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают