Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Alina
Произойти это может уже через два года.

реклама

Совершенствование технологии производства AMOLED-дисплеев сокращает разрыв между себестоимостью AMOLED- и TFT-экранов для смартфонов. Об этом сообщают эксперты исследовательской компании NPD DisplaySearch.

По подсчётам аналитиков NPD DisplaySearch, в настоящее время производство AMOLED-панелей для смартфонов обходится в среднем на 10-20% дороже, чем TFT LCD-дисплеев. Но уже через пару лет производственные затраты при выпуске AMOLED-экранов заметно сократятся и они даже станут дешевле ЖК-панелей с аналогичными параметрами. Достигнуто это будет за счёт совершенствования производственного процесса.

реклама

Кстати, вначале предполагалось, что AMOLED-панели будут стоить дешевле LCD-аналогов за счёт того, что они не требуют подсветки. На деле же из-за ряда производственных проблем объёмы выпуска AMOLED-панелей оказались крайне низкими, а производственные затраты, напротив, высокими. Благодаря своей хорошей контрастности и цветопередаче AMOLED-дисплеи стали ассоциироваться с продуктами высокого класса. Но недавние усовершенствования производства, как ожидается, позволят технологии AMOLED занять более широкую нишу на рынке дисплеев для смартфонов.

"До недавнего времени на рынке AMOLED-дисплеев не наблюдалось никаких производственных прорывов и казалось, что для OLED-индустрии наступили трудные времена. Если производственные расходы AMOLED будут ниже, чем LCD, то это откроет перед данной технологией широкие возможности на рынке, позволит усилить конкуренцию с ЖК-дисплеями и обеспечит потребителям более широкий выбор", - отметил старший аналитик NPD DisplaySearch Джимми Ким (Jimmy Kim).

Сейчас, по данным экспертов, 5-дюймовые AMOLED-экраны с разрешением 1920 х 1080 пикселей стоят на 16% дороже ЖК-панелей с аналогичными характеристиками. Но ситуация может кардинально измениться, если доходность производства OLED-панелей достигнет отметки в 90%, что вполне реально. Ещё более заметный эффект будет достигнут при сокращении процента брака и расходов на материалы для производства OLED-панелей.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают