Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Второе поколение Maxwell осуществит технологическую миграцию.

реклама

В это сложное для отрасли время, усугубившееся длительными выходными в американском информационном секторе, только самые идеологически стойкие ресурсы могут позволить себе строго придерживаться избранной информационной доктрины. "Спящий" сайт VideoCardz взял на себя функции "новостного Робин Гуда", открыв доступ к платной публикации на страницах известного сайта SemiAccurate, который уже давно перешёл на прямые товарно-денежные отношения со своими читателями: не хотите читать про Android-заглушки для автомобилей BMW и смотреть на рекламу – платите деньги! Судя по отсутствию большого количества ссылок на SemiAccurate в информационном поле, мало кто делится с "надменными иждивенцами" честно купленными новостями, и только ресурс VideoCardz оказался настолько великодушным.

Если же говорить по существу вопроса, то SemiAccurate в лице его опального основателя в очередной раз озвучивает идею о готовности NVIDIA перейти с 28-нм сразу на 16-нм техпроцесс, минуя промежуточную стадию в виде 20-нм технологии. Первая ревизия графического процессора GM204, по словам источника, будет выпущена TSMC ещё по 28-нм технологии в текущем квартале – ближе к октябрю. В зависимости от конфигурации, графический процессор GM204 сможет предложить от 1920 до 2560 ядер CUDA, а их увеличенная эффективность позволит показать высокое быстродействие при умеренном энергопотреблении. Со временем к GM204 присоединится и "настоящий флагман" в лице GM200, преемника GK110.

реклама

По предварительным данным, на основе GM204 будут предложены четыре видеокарты: GeForce GTX 880 Ti, GeForce GTX 880, GeForce GTX 870 и GeForce GTX 860. В первом квартале следующего года TSMC может освоить выпуск второй ревизии GM204, уже с использованием 16-нм технологии. Как при этом изменятся имена соответствующих видеокарт, остаётся только догадываться. NVIDIA может провести смену ревизий незаметно, что маловероятно, либо присвоить новым продуктам некие отличительные суффиксы "имени Патриса Лумумбы", например. Кроме того, новая ревизия GM204 может дать жизнь семейству GeForce GTX 9xx. Тем более, что OEM-производители любят по весне требовать от NVIDIA непопулярных мер по ребрендингу существующих видеокарт, а в случае с GM204 хотя бы предусмотрено какое-то реальное обновление.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают