Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Палец вверх, если нравится.

реклама

На факультете эргономики Мюнхенского технического университета специально для служащих завода BMW было разработано уникальное приспособление – насадка на большой палец из армированного пластичного полиуретана. Она не сковывает движения пальца, но при выпрямлении обладает достаточно высокой жёсткостью, чтобы рабочий мог выполнить одну из рутинных операций при сборке автомобиля – установку резиной заглушки – без избыточной нагрузки на суставы и связки.

Как пишет сайт CNET, новый "инструмент" изготавливается на 3D-принтере по технологии селективного лазерного спекания с учётом антропометрических особенностей каждого отдельного служащего, которые определяются при помощи сканера. По словам представителя BMW, заглушку необходимо вдавливать в отверстие с достаточно большим усилием, поэтому защитное приспособление будет как нельзя кстати.

реклама

BMW была основана в 1917 году и изначально специализировалась на авиационных двигателях. Сегодня компания является крупным автопроизводителем – только за 2013 год было продано более двух миллионов автомобилей и более 115 тысяч мотоциклов. Удивительно, что о применении специального приспособления для установки заглушек в BMW озаботились только сейчас.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают