Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Человек должен получать уже удобоваримую информацию.

реклама

Концепция "интернета вещей" подразумевает, что окружающий нас мир будет опутан сетью беспроводных датчиков, которые куда-то будут передавать массивы данных для обработки, а самые простые предметы из нашего обихода будут наделяться собственными процессорами и приложениями. Как человек сможет адаптироваться к подобным условиям, рассуждали на конференции HP главы крупных компаний: самой HP, Intel и Microsoft. Об этом поведали коллеги с сайта CNet, следившие за трансляцией мероприятия.

Мэг Уитмен, возглавляющую HP, например, беспокоит факт постоянного соприкосновения человека с вычислительными устройствами. Просыпаясь среди ночи, она берёт в руки смартфон и начинает проверять электронную почту. Это становится дополнительной нагрузкой на организм, и вряд ли хорошо влияет на здоровье, по её мнению. Впрочем, Уитмен закончила свои комментарии оптимистичной мыслью о том, что человек очень хорошо ко всему приспосабливается.

реклама

Брайан Кржанич, действующий генеральный директор Intel согласен с тем, что если человек не справляется с растущим потоком информации, то он ему вредит. Задачей разработчиков и производителей является адаптация потока информации под нужды конкретных людей. Правда, Кржанич отмечает, что человеческий мозг способен обрабатывать информацию с впечатляющей скоростью, об этом тоже не следует забывать.

Глава Microsoft Сатья Наделла добавил, что в нынешнем виде поток информации можно сравнить с наводнением. Задачей Microsoft и других участников рынка является направление информации в нужное русло, создание надстроек, которые помогут превратить количество информации в качество. Примером удачной промежуточной обработки информации он назвал голосового ассистента Cortana, разработанного корпорацией. Перед тем, как ехать на встречу, он услышал от своего смартфона предупреждение о том, что на дорогах пробки, и для своевременного прибытия в заданное место нужно уже собираться в путь.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают