Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware I.N.
Хоть в отношении SATAe и сложилось впечатление, что этот интерфейс будет применяться только к накопителям на флеш-памяти, производители готовы доказать обратное...

реклама

Выставка Computex - это такое мероприятие, на котором производители стараются продемонстрировать самые важные по их мнению и интересные новинки. Если им, конечно, есть, что показать (примером может служить Geil, которая демонстрирует на своём стенде твердотельные накопители серии Zenith S3 - модели почти двухлетней давности).

Western Digital на своём стенде предложила публике познакомиться со своей одной весьма интересной разработкой: классическим накопителем на магнитных пластинах (иначе говоря HDD), снабжённым новейшим интерфейсом SATA-Express.

реклама

Источник: Legit Reviews

Устройство выполнено в стандартном корпусе типоразмера 3.5 дюйма, а на этикетке указан объём 4 Тбайт. Продемонстрированные образцы, судя по маркировке, отнесены к серии WD Black.

Однако на самом деле всё несколько сложнее и в едином корпусе размещены два отдельных накопителя: классический накопитель на магнитных пластинах и SSD объёмом 128 Гбайт. Это не так называемый "гибридный" HDD, это именно "два в одном". Наглядным примером может послужить уже существующий WD Black2, который мы совсем недавно разобрали и протестировали.

Демонстрируемые образцы были вполне работоспособны: представители Western Digital запускали различные тестовые приложения, которые демонстрировали уровень быстродействия до 700 Мбайт/с на операциях чтения и до 500 Мбайт/с на операциях записи. Правда, уровень производительности HDD-части не демонстрировался (по вполне понятным причинам).

Насколько вообще целесообразна и жизнеспособна такая разработка? Это покажет время. Но, судя по опыту существования упомянутого WD Black2, новинка, если и дойдёт до стадии готового продукта, практически наверняка будет обладать заметно более высокой ценой, нежели та сумма, в которую выльется покупка отдельных HDD и SSD аналогичных объёмов. А особенности практической реализации, когда для корректной работы необходима установка дополнительного драйвера (который на данный момент существует только для операционных систем семейства Windows), ещё больше ограничит сферу применения устройства.

Но, как говорится, лиха беда начало: практически наверняка в розничной продаже появятся и обычные HDD снабжённые новомодным интерфейсом.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают