Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
По объёму выручки рынок игр для ПК превзошёл сегмент консолей.

реклама

Sony и Microsoft отчитались о нескольких миллионах проданных игровых консолей нового поколения, у снабжающей их графическими решениями и процессорами компании AMD дела на этом фоне пошли в гору – казалось бы, очередной цикл обновления игровых платформ должен привлечь внимание публики именно к консолям, а персональные компьютеры под натиском мобильных устройств постепенно отходят на второй план. Однако, как сообщает сайт PCR Online со ссылкой на данные исследования DFC, платформа ПК и не думает уступать в популярности игровым консолям.

Во всяком случае, в показателях выручки сегмент игр для ПК превзошёл сегмент игровых консолей, хотя несколько лет назад ещё наблюдалась обратная тенденция. Сейчас ситуация такова, что игровые консоли относятся к "предметам роскоши", тогда как наличие персонального компьютера чаще является необходимостью. Кроме того, большинство заядлых игроков использует для своего увлечения и персональный компьютер, и игровую консоль. Тем более, что границы "персонального компьютера" тоже размываются: некоторые игры уже изначально оптимизируются под планшетные устройства. Так или иначе, владельцы ПК являются более широкой потребительской аудиторией с точки зрения разработчиков игр.

реклама

Ранее эксперты DFC считали, что рынок игр для ПК превзойдёт сегмент консолей по объёму выручки к 2015 году, но это произошло раньше. По их прогнозам, в текущем году данный сегмент соберёт не менее $25 млрд. выручки. Самыми популярными жанрами сейчас являются многопользовательские игры с сетевыми сражениями и бесплатные сетевые игры. Далее следуют игры жанра MMO, стратегии и "стрелялки" от первого лица. Среди географических рынков Европа больше всего симпатизирует ПК в качестве игровой платформы, там наиболее популярны сетевые игры с бесплатным участием.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают