Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Шахтёрская лихорадка не подталкивает AMD переключаться на обслуживание интересов спекулянтов.

реклама

Что для компании AMD значит бизнес по выпуску графических решений, объяснять не надо - вместе с выпуском изделий для игровых консолей, он приносит компании более половины выручки. За год выручка подразделения выросла на 118%, и хотя немалая заслуга в этом принадлежит игровым консолям, AMD наблюдала рост спроса не только на дискретные графические решения семейств Radeon R9 и Radeon R7, но и профессиональные графические ускорители. Последний сегмент компания вообще относит к одному из будущих приоритетов. По словам вице-президента компании Лизы Су, в сегменте профессиональной графики AMD представлена не так сильно, и в ближайшие годы компания будет увеличивать свою долю на рынке.

Отмечается высокий спрос на графические решения AMD со стороны энтузиастов. Выручка от реализации видеокарт Radeon R9 и Radeon R7 выросла как в годовом сравнении, так и в поквартальном. Средняя цена реализации графического процессора тоже увеличилась. Началось продвижение новых дискретных графических продуктов для ноутбуков. AMD рассчитывает, что сможет увеличить свою долю и в этих сегментах рынка.

реклама

По мере стабилизации рынка ПК компания должна наращивать выручку от реализации графических решений. В первом квартале AMD не могла предложить достаточно графических продуктов для удовлетворения спроса, но в текущем ситуация должна достичь равновесия. Примечательно, что влияние рынка криптовалют на сегмент видеокарт в AMD предпочитают не переоценивать - прежде всего, видеокарты создаются для игр и ускорения графики. Именно эти их способности будут стимулировать спрос в долгосрочной перспективе. Ажиотаж на рынке криптовалют, по мнению представителей AMD - явление временное, и нужно подождать пару кварталов, чтобы делать какие-то выводы об устойчивости тенденции использования видеокарт для добычи "виртуальных монет".

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают