Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Специально для встраивания в носимую электронику.

реклама

Сегодня уже существует множество разнообразных носимых устройств, причём это не только часы, браслеты или очки, но и, например, предметы одежды. Некоторые из этих вещей удобны в использовании, но зачастую они ограничены по времени работы от одного заряда аккумулятора. Как пишет сайт Engadget, корейским исследователям из Института передовых наук и технологий удалось разработать лёгкий и гибкий генератор, работающий от тепла человеческого тела.

Сегодня существует два типа термоэлектрогенераторов: одни основаны на органических полимерах, обладающих гибкостью и удобных для ношения на теле, и на основе неорганических материалов. Последние эффективнее, но при этом они более громоздкие и тяжёлые. Корейским учёным удалось найти компромисс и создать генератор, характеризующийся минимальными потерями тепловой энергии и максимальной мощностью.

реклама

Основой этого термоэлектрогенератора является ткань на основе стекловолокна, на которой "распечатаны" полупроводники n-типа (Bi2Te3) и p-типа (Sb2Te3). Он достаточно лёгкий (0.13 г на квадратный сантиметр) и гибкий – минимальный радиус изгиба генератора равен всего 20 миллиметров, при этом механизм надёжен и не теряет своей эффективности даже после 120 циклов сгибаний. Этот генератор размером всего 10 на 10 сантиметров способен вырабатывать до 40 мВт мощности при разнице в температуре тела и окружающей среды около 0.56°C.

К сожалению, разработка пока носит экспериментальный характер и не скоро появится в серийных устройствах. Впрочем, корейские исследователи не сомневаются, что это произойдёт.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают