Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Чем больше спрос, тем меньше цена?

реклама

Сегодня стоимость твердотельных накопителей опустилась до 40 центов за гигабайт, в то время как относительно недавно рядовые пользователи радовались преодолению психологического рубежа "доллар за гигабайт". Что интересно, существуют предпосылки для дальнейшего снижения стоимости SSD, о чём в интервью изданию ComputeBase говорит Сун Шпорнрафт (Sun Spornraft), глава подразделения устройств хранения Samsung.

Она считает, что падение цен на SSD связано с высоким спросом на устройства этого типа. Хотя рынок твердотельных накопителей пока не может сравниться с рынком классических жёстких дисков по объёмам продаж, Samsung считает, что SSD стали массовым продуктом. Таким образом, снижение цен – это реакция рынка на запросы потребителя.

реклама

При этом стабилизации цены Samsung не ждёт и говорит о сохранении сегодняшних тенденций. Также снижению цен поспособствует технологический скачок и рост ёмкости стандартных накопителей. В частности, Samsung, как и другие производители, работает над флэш-памятью типа NAND с трёхмерной компоновкой, где ячейки памяти имеют вертикальную структуру. Плотность таких микросхем может достигать одного терабита, в то время как сегодня распространены изделия с плотностью 128 гигабит и менее.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают