Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Пора что-то делать.

реклама

Южнокорейская компания Samsung Electronics опубликовала предварительные результаты работы в первом квартале календарного 2014 года. Более подробная информация по подразделениям, как и уточнённые цифры чистой прибыли, появятся позже в текущем месяце после завершения всех финансовых проверок. Пока Samsung констатирует тот факт, что за год квартальная выручка вновь сократилась. Также снизилась операционная выручка: год назад компания заработала на производстве 8,8 трлн. вон, тогда как в аналогичный нынешний квартал выручила 8,4 трлн. вон (примерно $8 млрд.). По признанию компании, снижение выручки произошло из-за снизившегося спроса на "элитные" смартфоны и компоненты для них, в частности — на аппараты семейства Galaxy.

Не секрет, что снижение спроса на топовые (и самые дорогие) модели в той или иной степени коснулось всех без исключения производителей смартфонов. При этом компания Apple в моменты анонса своих новинок уверенно отбирает рынок у конкурентов. Впрочем, это касается также анонсов новинок Samsung, так что "одеяло" потребительского интереса постоянно перетягивается с одной компании на другую.

реклама

Всего за первый календарный квартал 2014 года компания Samsung продала продукции на сумму 53 трлн. вон ($50,4 млрд.). Это примерно на $1 млрд. меньше ожидаемого аналитиками. Отметим, в четвёртом квартале 2013 года годовое снижение выручки составило 7,9%, так что некоторая положительная динамика всё же наблюдается. По оценкам аналитиков, самый прибыльный бизнес Samsung — производство мобильных устройств — в отчётный квартал принесло компании 33 трлн. вон выручки и 5,9 трлн. вон операционной прибыли. Исторически наибольшая операционная прибыль компании по этому направлению была отмечена в третьем квартале 2013 года и составила тогда 6,7 трлн. вон. Возможно апрельский старт продаж смартфонов Galaxy S5 подстегнёт финансы Samsung, как и начало продаж представленных в январе-феврале новых планшетов. Компания пока не уточняет, сколько всего аппаратов было продано в первом квартале. Как считают некоторые специалисты, за период разошлось порядка 90 млн. смартфонов, что больше 86 млн. устройств, проданных в предыдущем квартале.

Значительнее всего, похоже, снизилась операционная прибыль от продаж дисплеев на основе OLED. Ожидается, что в годовом отношении выручка от поставок передовых дисплеев снизилась на 87% — до 100 млрд. вон. ($95 млн.). Зато немного подрос бизнес по выпуску телевизоров и другой бытовой электроники: с 230 млрд. вон до 245 млрд. (до $233 млн.). Операционная прибыль от выпуска микросхем, включая заказы Apple, могла фактически удвоиться до 2 трлн. вон (до $1,9 млрд.), а продажи могли достичь 9,8 трлн. вон. ($9,3 млрд.). Во втором квартале, похоже, продажи компьютерной памяти уже не будут радовать компанию Samsung так же, как раньше. Наметилась тенденция к снижению цен на эти компоненты, но это уже другая история.

Что касается новых тенденций на рынке смартфонов, то компания Samsung планирует снижать цены даже на старшие модели. Так, начальная стоимость новых моделей Galaxy S5 обещает оказаться на 10% дешевле начальной стоимости моделей Galaxy S4.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают