Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Важные технологические проблемы будут решены к июню.

реклама

Теряющая рыночные позиции в традиционном для себя статусе производителя компьютеров и ноутбуков компания HP пытается найти новые ниши для роста бизнеса. Помимо сегмента планшетов и смартфонов, рассматривается и зарождающийся рынок так называемых трёхмерных принтеров – устройств, позволяющих по компьютерной модели создавать объёмные объекты произвольной формы, преимущественно из пластика. Как сообщает сайт Reuters со ссылкой на комментарии главы HP Мэг Уитмен (Meg Whitman), в июне компания будет готова сделать заявление относительно своих планов по завоеванию рынка 3D-принтеров.

До сих пор данный сегмент казался HP незрелым, но компании удалось решить две важных проблемы. Во-первых, трёхмерные принтеры HP смогут работать быстрее существующих аналогов. Во-вторых, качество поверхности получаемых изделий будет улучшено. HP считает, что основная сфера применения 3D-принтеров её производства – это корпоративный рынок и сегмент соответствующих услуг. Многим компаниям нужно оборудование для быстрого изготовления прототипов деталей и макетов продукции. Если же говорить о частном потребителе, то его HP готова направить к провайдерам соответствующих услуг. Клиент пересылает в профильную мастерскую свою электронную модель изделия, а затем получает готовый продукт, оплатив его изготовление.

реклама

В 2012 году ёмкость рынка 3D-принтеров и сопутствующего программного обеспечения не превысила $2,2 млрд., а к 2021 году она может достичь $11 млрд., как считают представители HP. Судя по всему, в июне компания только продемонстрирует соответствующие технологические решения, а о графике экспансии на рынок 3D-принтеров она пока говорить не готова. Следует учитывать, что у HP уже есть опыт серийного производства 3D-принтеров , просто сейчас она готова выйти на новый технологический уровень.

Глава HP на собрании акционеров также пояснила, что компания не собирается штурмовать рынок смартфонов "любой ценой". Здесь приходится соблюдать осторожность – подобные инициативы не должны оборачиваться миллиардными убытками, как пояснила Уитмен. На индийском рынке компания уже предлагает новые модели смартфонов с крупным дисплеем. Тяжёлое наследие Palm не должно поколебать намерений HP вернуться в этот сегмент рынка, но оглядываться на прошлые ошибки компания готова постоянно.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают