Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новый хит сегмента твердотельных накопителей?

реклама

Не прошло и года с тех пор, как Crucial выпустила накопители серии M500, а им на смену уже спешат изделия серии M550 , официально представленные только вчера. Традиционными партнёрами Crucial остаются материнская компания Micron, которая снабдила накопители M550 выпущенной по технологии 20-нм класса памятью типа MLC, а также разработчик контроллеров Marvell, который наделил накопители микросхемой 88SS9189.

Crucial утверждает, что накопители серии M550 предлагают не только высокое быстродействие (550 Мбайт/с на операциях чтения последовательных блоков данных и 500 Мбайт/с на операциях записи), но и отличаются пониженным энергопотреблением. В частности, по сравнению с жёстким диском Seagate Momentus со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, накопитель серии M550 потребляет всего 6% электроэнергии под нагрузкой (0,15 Вт против 2,5 Вт). Уровень быстродействия M550 при этом почти в двадцать раз выше.

реклама

Накопители Crucial M550 будут предлагаться в различных формфакторах. Помимо привычного исполнения 2.5", будут предложены варианты с интерфейсами mSATA и M.2, которые найдут применение в "ультрабуках" и планшетах. Для традиционного типоразмера 2.5" ёмкость накопителей варьируется от 64 Гб до 1 Тб, накопитель объёмом 128 Гб в фирменном магазине предлагается за $100, версия объёмом 256 Гб обойдётся уже в $169, а терабайтный вариант оценивается в $531. Максимальная ёмкость накопителей в исполнениях mSATA и M.2 ограничена 512 Гб.

Накопители серии M550 поддерживают аппаратное шифрование данных (Opal 2.0), оснащаются механизмом защиты от потери данных при аварийном отключении питания, а новый режим "глубокого сна" позволяет снизить энергопотребление в спящем режиме и сократить время пробуждения. Кроме того, технология активного управления тепловыделением позволяет ограничивать быстродействие в тех случаях, когда важно удержать температурный режим в жёстких рамках, но эта функция будет задействована преимущественно в планшетах. Защиту от потери данных в результате износа ячеек памяти дополнительно обеспечивает фирменная технология RAIN. Все накопители Crucial M550 снабжаются трёхлетней гарантией.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают