Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Нет желающих? Удивительно, почему.

реклама

Крупный бизнес любит и должен говорить о социальной ответственности. Деньги деньгами, но респектабельность ещё никто не отменял. Возможно вы помните ряд случаев с конфликтами и самоубийствами на заводах компании Foxconn, которые оставили неприглядные пятна на репутации компании Apple, которая является одним из основных заказчиков на сборку продукции у этого китайского бренда. С тех пор Apple усилила проверку предприятий Foxconn на предмет обеспечения охраны труда и для устранения фактов детского труда. Решает ли это перечисленные и другие проблемы? Не решает, но даёт возможность заявить о проявлении социальной ответственности. Плюсик в карму — не более.

Компания Intel в меньшей степени подвержена проблемам с иностранным персоналом, но она вовлечена в другие процессы. Один из них — это использование так называемых "кровавых минералов" или сырья, получаемого из зон военных конфликтов. Согласно предыдущим планам компании, до конца 2012 года она должна была прекратить использовать полученный из зон конфликтов тантал, а до конца 2013 года остановить закупку "кровавых" золота, олова и вольфрама. На практике это делается следующим образом. Компания через посредников направляет в зоны получения сырья экспертные группы, которые на месте изучают их источники. Сами понимаете, что степень доверия таким оценкам бесконечно мала. В оправдание Intel скажем, что масса других транснациональных компаний не делает даже таких простых операций.

реклама

Несколько дней назад на встрече с сенаторами, представителями общественных организаций и членами правительства Демократической Республики Конго исполнительный директор компании Intel, Брайан Кржанич (Brian Krzanich) доложил, что его компания готова помочь всем желающим решить проблему с закупками "конфликтных минералов". Компания Intel готова предложить что-то типа "open source"-методологии по работе на данном направлении. В то же время в США Торговая Палата вот уже третий год пытается оспорить одно из решений Конгресса США от 2010 года, которое ограничивает использование сырья, получаемого из зон военных конфликтов. По мнению лоббистов американского бизнеса, эти ограничения ведут к росту затрат, непрактичны и вообще противоречат Первой поправке к свободе слова (First Amendment freedom of speech rights). Дело в том, что есть предложение особым образом маркировать товары, в которых используются "кровавые минералы", что отрицательно скажется на торговле такой продукцией.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают