Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В этом году появятся новые планшетные устройства с традиционным жёстким диском.

реклама

В условиях, когда объёмы продаж настольных компьютеров и ноутбуков продолжают падать под натиском планшетов и смартфонов, производители классических жёстких дисков на магнитных пластинах умудряются увеличивать объёмы продаж собственной продукции. Мобильные устройства больше полагаются на "облачные" хранилища, для которых тоже нужны жёсткие диски, поэтому для производителей последних меняется только структура потребителей, но спрос не снижается.

Как сообщает сайт Computerworld со ссылкой на комментарии представителей Seagate, в этом году компания рассчитывает увидеть расширение ассортимента планшетов, использующих её жёсткие диски. Она уже предлагает накопители на магнитных пластинах объёмом 500 Гб, которые благодаря высоте корпуса не более 5 мм могут располагаться внутри планшетов. По словам представителей Seagate, в 40% случаев владельцы планшетов приобретают внешний жёсткий диск, хотя среди покупателей ноутбуков доля таковых близка к 10%.

реклама

Разумеется, у инициативы Seagate по оснащению планшетов жёсткими дисками есть ряд серьёзных препятствий. Во-первых, жёсткие диски боятся вибраций и высоких температур. Во-вторых, они достаточно дорогие для накопителей, используемых в стремительно дешевеющих планшетах. Наконец, жёсткий диск занимает гораздо больше места и потребляет больше электроэнергии по сравнению с твердотельным накопителем.

"Облачные" хранилища Seagate тоже со счетов не сбрасывает. По прогнозам представителей компании, к 2020 году более половины всех данных будет храниться в "облаке" – общественном или персональном. Словом, на росте популярности планшетов компания выиграет в любом случае.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают