Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Mindango
Китайская правительственная инвестиционная компания получит ценный актив VIA.

реклама

Третьим по величине, но многими позабытым производителем процессоров с x86-совместимой архитектурой является компания VIA. Её доля на рынке соответствующих решений крошечна, а клиентами производителя обычно выступают китайские фирмы второго эшелона. Как сообщает сайт DigiTimes, VIA начала перевод технологий и персонала, вовлечённого в работу над x86-совместимыми решениями, в состав предприятия, образованного совместно с китайской государственной инвестиционной компанией.

О создании совместного предприятия было объявлено в начале 2014 года, VIA владеет 20% акций новоиспечённой фирмы. Фактически, за счёт партнёра китайское правительство получает в своё распоряжение лицензии на x86 и возможность разработки соответствующих решений. Сама VIA данную информация никак не комментирует.

реклама

Кстати говоря, передача лицензий на x86 от VIA к сторонней фирме неизбежно привлечёт внимание Intel. Процессорный гигант, впрочем, противодействовать этому не сможет, поскольку по соглашению с Комиссией по справедливой торговле США (FTC), заключённому в 2010 году, Intel не может мешать конкуренции на рынке центральных процессоров и чипсетов. Кроме того, Intel вряд ли заинтересована в конфликте с китайским правительством.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают