Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Заказывай отечественное.

реклама

В 2012 году завод компании "Микрон" в Зеленограде освоил выпуск 90-нм полупроводников. Для этого ранее у компании STMicroelectronics было приобретено оборудование для выпуска на 200-мм пластинах микросхем с нормами 180 нм. Инженеры российской компании прошли соответствующее обучение в STMicroelectronics и с помощью специалистов из-за рубежа смогли со временем приступить к выпуску 90-нм продукции. На сегодняшний день компания ОАО "НИИМЭ и Микрон" считается крупнейшим производителем и экспортёром микросхем и RFID-продукции в Восточной Европе и СНГ. В сложившихся в российской науке и производстве условиях это уже само по себе можно считать достижением, ведь есть "китайское и в десять раз дешевле". И всё же, специалисты появились, они растут профессионально, а заводские мощности в Зеленограде дают возможность выпускать полупроводники и полупроводники специального назначения на территории России.

Примером роста служит сегодняшний пресс-релиз компании, который сообщает о готовности приступить в апреле этого года к опытному производству 65-нм решений. В качестве "пробного шара" выступит встраиваемая память ёмкостью 16 Гбит (100 млн. транзисторов на каждом кристалле). Отметим, память имеет регулярную структуру, хорошо масштабируется и практически для всех компаний является простым способом проверить новый техпроцесс. Та же компания Intel всегда перед производством новых процессоров организует выпуск массивов SRAM.

реклама

Что важно, новый техпроцесс использует те же производственные мощности, которые задействованы для выпуска 90-нм решений. Установить пришлось только новое оборудование для литографии. После проверки всех технологических циклов на практике компания обещает приступить к выпуску целого спектра решений для нужд отечественных компаний. Это "логические и аналогово-цифровые полупроводниковые приборы, в том числе с встроенной памятью: процессоры и микропроцессоры, ЦАП/АЦП, программируемая матричная логика и др.". Подробнее о работе можно прочесть в официальном пресс-релизе . Редкий случай, когда там всё по-русски и разложено по полочкам. Так держать!

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают