Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вы ещё думаете о RISC-процессорах? Забудьте!

реклама

Вчера вечером компания Intel официально объявила о выпуске второго поколения процессоров Xeon E7, серий 8800 v2, 4800 v2, 2800 v2 на основе архитектуры Ivy Bridge EX. Компоновка кристалла в максимальной конфигурации, как можно увидеть на фото ниже, довольно нетипична и достигает нечётного числа — 15 штук.

реклама

По подсчётам компании, новые процессоры разработаны для критически важных приложений (это касается, прежде всего, старших версий серии Xeon E7 8800 v2) и поддерживают максимальный в отрасли объём оперативной памяти — до 1,5 Тбайт на гнездо. Компания Intel последние годы активно продвигает x86-совместимые платформы, как замену процессорам на RISC-архитектуре (Itanium). В свежем пресс-релизе она также подчеркнула важность новинок, сообщив, что они на 80% производительнее своих "RISC-аналогов" и на 80% дешевле по такому показателю, как стоимость владения. Добавим, хотя модели серии Xeon E7 8800 v2 могут работать в штатных конфигурациях до 8 штук на плату, с помощью сторонних узлов новинки могут конфигурироваться в 32-х процессорные системы.

Если сравнивать процессоры Intel Xeon E7 v2 с предшественниками, то разница в средней производительности достигает двух раз в пользу новых решений. При этом пропускная способность по операциям ввода/вывода выросла четырёхкратно.

Среди других достоинств новых решений компания называет поддержку таких технологий, как Intel Integrated I/O и Intel Data Direct I/O, а также наличие шины PCI Express 3.0. На момент анонса, если верить Intel, свыше 20 компаний подготовили более 40 систем на основе новых процессоров. Отметились, как вы понимаете, практически все сборщики и поставщики серверных решений, включая IBM, Oracle и Fujitsu, у которых есть что предложить для RISC/UNIX-систем.

Мы не будем детально представлять каждый процессор. Все основные данные, как и официальные цены, можно увидеть в представленных выдержках из свежего прайс-листа компании, который вчера был обновлён. Других изменений в прайсе компании не было.

Написать комментарий (0)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают