Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Всем спасибо, все свободны.

реклама

Если обсуждение планов Apple в большинстве случаев приводит к непредсказуемым реальным действиям компании, то в случае со слухами о выборах нового главы Microsoft использованные западными изданиями каналы информации оказались более надёжными. Как и ожидалось, на пост генерального директора Microsoft вчера был утверждён Сатья Наделла (Satya Nadella), председателем совета директоров с сохранением прежней должности независимого директора становится Джон Томпсон (John Thompson). Билл Гейтс сохраняет за собой членство в совете директоров, но он будет числиться там в статусе "основателя" и технического советника. Гейтс пообещал, что до трети свободного времени будет уделять участию в судьбе корпорации и помощи главе Microsoft. По признанию Билла, об этом его попросил новый генеральный директор, и Гейтс по-прежнему будет активно обсуждать перспективные планы компании. Основатель корпорации до сих пор владеет 4,3% акций Microsoft, но планомерно избавляется от них.

Сам Наделла, отвечавший в Microsoft за "облачные" услуги и продукты для корпоративного рынка, признаётся, что даже после 22 лет работы в корпорации некоторые стороны деятельности программного гиганта остаются неизвестными для него, и здесь ему предстоит многому научиться. Он обещает, что Microsoft будет строить свою стратегию вокруг потребностей людей: пользователи должны будут получать то, что им требуется, а специалисты в области информационных технологий смогут контролировать соответствующее программное обеспечение в той степени, в какой это им нужно.

реклама

Как пояснил Наделла в своём обращении к сотрудникам Microsoft, отрасль держится на инновациях, а не традициях. Приоритетами в развитии он избрал мобильный сегмент и "облачные" технологии, с которыми знаком по работе в прежней должности. Судя по всему, затея с интеграцией наследия Nokia в продуктовую линейку Microsoft будет поддерживаться и новым руководителем корпорации. Он заявляет, что у Microsoft есть все три составляющих для изменения этого мира: таланты, ресурсы и настойчивость. Вообще, в риторике Наделлы улавливаются черты не только Стива Балмера, но и Тима Кука. Например, новый генеральный директор Microsoft призывает сотрудников найти смысл в выполняемой работе. По его словам, самых лучших результатов достигают те работники, которые понимают, что плоды их деятельности способны изменить к лучшему чью-то жизнь.

Курс акций Microsoft после объявления о кадровых перестановках снизился на 0,4%. Можно сказать, что инвесторы отреагировали на изменения сдержанно. По мнению аналитиков, новый глава корпорации продолжит курс своего предшественника по большинству пунктов. Тем более, что подсказывать ему в принятии ключевых решений будет сам Билл Гейтс.

Наконец, любителям считать деньги в чужом кармане будет интересно узнать, что базовое вознаграждение Наделлы на новом посту составит $1,2 млн. в год, размер денежной премии не может превышать эту сумму более чем в три раза. Кроме того, новый генеральный директор получит $13,2 млн. в виде акций корпорации в текущем году. Его содержание обойдётся Microsoft дороже, чем в случае с Балмером, который от дополнительных акций просто отказывался, поскольку является держателем ценных бумаг Microsoft на общую сумму $12 млрд.

Показать комментарии (60)

Сейчас обсуждают