Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Японский фальстарт или американская спячка?

реклама

Ещё во время пресс-конференции, которая проходила ранним утром перед открытием CES 2014, вице-президент AMD Лиза Су заявила, что продажи гибридных процессоров Kaveri начнутся 14-го января текущего года. По сути, именно сегодня состоялась последняя фаза анонса этих процессоров в исполнении Socket FM2+, обрывочную информацию о которых мы получали на протяжении долгих месяцев.

Пока официальный сайт AMD находился в обусловленной разницей в часовых поясах дрёме, японские коллеги возвестили о начале продаж коробочных версий Kaveri и готовых компьютеров на базе этих процессоров. В принципе, местные магазины были готовы к данным событиям ещё в конце прошлой недели.

реклама

Сегодня на рынок выходят лишь две модели Kaveri: A10-7850K и A10-7700K. Обе имеют по четыре вычислительных ядра со свободным множителем, 4 Мб кэша и довольствуются уровнем TDP не более 95 Вт. Первый работает на частотах 3.7/4.0 ГГц, второй – на частотах 3.4/3.8 ГГц. Частота графической подсистемы равна 720 МГц в обоих случаях, просто у A10-7850K больше исполнительных блоков по сравнению с младшей моделью.

Конструктивное исполнение Socket FM2+, напомним, позволяет устанавливать в соответствующие материнские платы процессоры в исполнении Socket FM2 (Richland, например). Однако, установить в исполнении Socket FM2+ в материнскую плату с разъёмом Socket FM2 не получится. Собственно, ради этого и были придуманы новые материнские платы. Скорее всего, платы с разъёмом Socket FM2+ смогут приютить и преемников Kaveri под условным обозначением Carrizo, которые выйдут в 2015 году.

На последнем фото изображён штатный охладитель, которым комплектуются коробочные версии процессоров Kaveri. Разумеется, его можно заменить на любой сторонний вариант, рассчитанный на установку на материнские платы с разъёмом Socket FM2/FM2+ и допускающий эксплуатацию процессоров с уровнем TDP до 95 Вт.

К моменту появления первых официальных обзоров Kaveri соответствующие разделы сайта AMD так и не обновились, но теперь мы знаем, что A10-7850K предлагается за $173, процессор A10-7700K оценён в $152, а до конца квартала на рынок выйдет процессор A8-7600 (3.3/3.8 ГГц), который будет довольствоваться TDP не более 65 Вт и стоить $119. Что характерно, процессор с таким же именем будет существовать в версии с TDP не более 45 Вт, только уже с номинальными частотами 3.1/3.3 ГГц. На его стоимости эти различия никак не скажутся. По сути, это будет одна модель с конфигурируемым TDP, влияющим на значения номинальных частот.

Показать комментарии (196)

Сейчас обсуждают