Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания продолжит разработку как бюджетных, так и дорогих устройств.

реклама

Как показал квартальный отчёт BlackBerry, компания продолжает нести убытки, объёмы продаж смартфонов падают, причём новейшие модели продаются гораздо хуже проверенных временем. Заключение соглашения с Foxconn позволит снизить затраты на выпуск массовых моделей смартфонов, однако новый глава компании Джон Чен также признался, что со временем Foxconn могла бы взять на себя выпуск даже дорогих моделей смартфонов BlackBerry. Никакими ноу-хау и лицензиями канадский производитель со своими китайскими партнёрами делиться не собирается.

По данным издания The Wall Street Journal, в прошедшем квартале BlackBerry вынуждена была списать около $1,6 млрд. в виде нераспроданных запасов смартфонов, а также отказаться от намерений вывести на рынок две модели недорогих устройств. На эти меры компания пошла, чтобы избежать усугубления ситуации с затовариванием складов. Очевидно, в сотрудничестве с Foxconn будут разработаны уже другие доступные модели смартфонов. Один из первых совместных продуктов будет предложен к апрелю 2014 года, он носит кодовое обозначение Jakarta. В разработке у BlackBerry находится и пара дорогих смартфонов, известных под условными обозначениями Ontario и Windermere, поэтому полностью переключаться на бюджетный сегмент компания не собирается.

реклама

Сайт Reuters попутно сообщает, что один из основателей BlackBerry Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) недавно уменьшил свой пакет акций компании с 8% до 4,99%. Он также дал понять, что вместе с группой инвесторов-единомышленников больше не рассматривает возможность выкупа акций своего детища.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают