Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Вот как бывает, когда заканчиваются деньги.

реклама

Последняя реорганизация компании AMD не оставляет надежд на её возврат в нишу процессоров высшей производительности. Официально заявлено, что новый экономический базис компании — это энергоэффективные платформы во всех их проявлениях: от игровых приставок до компьютеров и серверов. Подобная позиция, прежде всего, предоставила компании Intel возможность сделать передышку, проявление которой мы увидим в Haswell refresh и, в целом, в отложенной модернизации настольной платформы. Отчасти сюда можно присовокупить проблемы с вводом новых норм производства, в наличии которых Intel публично призналась, комментируя перенос массового выпуска 14-нм решений на первый квартал 2014 года.

Наиболее отчётливо торможение Intel заметно по ситуации с серверными процессорами. Выпуск процессоров Intel Xeon для двух- и четырёхпроцессорных конфигураций отстаёт от настольных и мобильных сородичей того же поколения более чем на год. Но что-то рано или поздно заканчивается. В данном случае, похоже, у компании Intel заканчиваются деньги. А ведь она привыкла жить на широкую ногу! Если точнее, последние финансовые отчёты Intel однозначно указывают на то, что самым прибыльным для компании стал серверный сегмент. Складывается уникальная ситуация, когда Intel, не имея достойной конкуренции со стороны AMD, а платформу ARM мы даже не будем сегодня брать в расчёт, вынуждена уделить максимум внимания серверным платформам. Фраза "пойдите по базару, поищите лучше" уже не работает. На повестку дня выносится лозунг: "Берите, люди дорогие!"

реклама

Акцент на серверные платформы обещает появление в срок как моделей поколения Haswell-EP, так и Broadwell-EP. Последним, как раз, уделил внимание один из "серверных" авторов сайта VR-Zone. Данные модели, как ожидаются, выйдут в один год с настольными процессорами поколения Broadwell, что произойдёт в 2015 году. Конкретно серверные версии — Broadwell-EP — ожидаются ближе к осени. Скорее всего, к осенней сессии IDF 2015.

Линейный характер наращивания характеристик серверных процессоров позволяет сформировать представление о них уже сейчас. Не так давно, кстати, мы рассказывали о составе процессоров Broadwell для ноутбуков образца второй половины 2014 года. Это тоже даёт определённую опору в оценке возможностей Broadwell-EP. Наконец, имеют место определённые утечки. В общем, картина начинает проясняться, хотя за два года некоторые детали вполне могут измениться.

Итак, 14-нм процессоры Broadwell-EP могут получить до 18 ядер, что позволит им обрабатывать до 36 вычислительных потоков одновременно. Для рабочих станций, очевидно, будут предусмотрены модели с 8-10 ядрами, но зато тактовая частота таких решений может начинаться от отметки 4 ГГц без перехода в режим "турбо". Объём кэш-памяти третьего уровня для максимального числа ядер будет достигать 45 Мб. Контроллер памяти останется четырёхканальным с поддержкой DDR4-2400, но он позволит устанавливать в каждый канал по две планки памяти. Двухпроцессорная платформа, таким образом, сможет вместить 16 модулей памяти общим объёмом свыше 2 Тб. По оценкам Intel, память DDR4 окажется быстрее памяти DDR3 на 15-25 %, но главное то, что она работает на напряжении 1,2 В, а это значительная экономия на счетах за электроэнергию.

Помимо увеличенной процессорной производительности, а 18-ядерный процессор Broadwell-EP будет способен работать в вычислениях с двойной точностью со скоростью до 1 терафлопса (что для CPU более чем сильно), компания Intel уделит массу внимания развитию таких функций платформ, как безопасность вычислений и виртуализация. Пока разработчики серверных платформ на архитектуре ARM пытаются добиться хоть части успеха бывших решений на MIPS и Alpha, компания Intel доводит виртуализацию и удалённый менеджмент над ресурсами до совершенства. Компания Intel идёт от частного к общему, что оставляет достаточно пространства для манёвра, тогда как искусственный союз AMD и ARM — Heterogeneous System Architecture (HSA) — пытается создать единую виртуальную среду, где будет уютно ежу, стрижу и ужу. Это почти как Ноев Ковчег — эпически сильно, но бывает только в сказках.

Показать комментарии (45)

Сейчас обсуждают